Википедия:Перевод интерфейса

Босьтӧма Wikipediaысь

Перевод интерфейса проекта осуществляется на двух уровнях:

Языковой файл MediaWiki[Вежны кодировкаын]

Основной языковой файл: MessagesKv.php (история изменений).

Расширения MediaWiki:

Эти сообщения интерфейса используются по умолчанию во всех установках MediaWiki, включая все проекты фонда Викимедиа. Вы можете их увидеть например в английской Википедии, если поставите в настройках русский язык, или просто перейдёте по ссылке с параметром uselang=ru.

Перевод и исправления языкового файла в настоящее время осуществляются на сайте http://translatewiki.net, откуда изменения периодически переносятся в языковой файл. Также см. список переводчиков.

Локальные сообщения[Вежны кодировкаын]

Каждый отдельно взятый проект может для себя переопределять сообщения интерфейса. Специально для этого существует отдельное пространство имён MediaWiki, которое могут править только участники с флагом администратора.

Для отображения интерфейса движок MediaWiki сперва проверяет наличие локального системного сообщения в пространстве MediaWiki, и если его не существует, то берёт сообщение из языкового файла.

Например, страницы MediaWiki:About в Википедии не существует (обратите внимание: нет вкладки «история»), и слово «Описание» берётся прямо из языкового файла. Страница MediaWiki:Aboutsite существует, и таким образом переопределяет соответствующее сообщение в языковом файле.

В проектах переопределяют сообщения по разным причинам:

  • Для более подходящей проекту формулировки сообщения.
  • Если в сообщении прямо упоминается название проекта или уместна ссылка на специфическую страницу проекта.
  • Для оформления сообщений средствами HTML/CSS (например, важные сообщения могут быть выделены цветом или рамкой).
  • Временно, если языковой файл отстаёт от новвовведений в движке (или вообще ещё не создан для этого языка).

На странице всех сообщений Special:Allmessages (осторожно: большая страница) хорошо видно, какие сообщения «по умолчанию», а какие в проекте переопределены.